Calendario
Redacción deportes, 8 ene (EFE).- Calendario de la Copa de África de Naciones que comenzará este domingo en Camerún:
Redacción deportes, 8 ene (EFE).- Calendario de la Copa de África de Naciones que comenzará este domingo en Camerún:
=== Primera Fase
- Domingo 9 enero:
17.00 Camerún-Burkina Faso Grupo A Estadio Paul Biya, Yaundé
20.00 Etiopía-Cabo Verde Grupo A Estadio Paul Biya, Yaundé
- Lunes 10 enero:
14.00 Senegal-Zimbabue Grupo B Estadio Kouekong, Bafoussam
17.00 Guinea-Malaui Grupo B Estadio Kouekong, Bafoussam
17.00 Marruecos-Ghana Grupo C Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
20.00 Comoras-Gabón Grupo C estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
- Martes 11 enero:
14.00 Argelia-Sierra leona Grupo E Estadio Japoma, Duala
17.00 Nigeria-Egipto Grupo D Estaddio Roumdé Adjia, Garua
20.00 Sudán-Guinez Grupo D Bisau Estadio Roumdé Adjia, Garua
- Miércoles 12 enero:
14.00 Túnez-Mali Grupo F Estadio Limbe, Limbe
17.00 Mauritania-Gambia Estadio Limbe, Limbe
20.00 Guinea Ecuatorial-Costa Marfil Grupo E Estadio Japoma, Duala
- Jueves 13 enero:
17.00 Camerún-Etiopía Grupo A Estadio Paul Biya, Yaundé
20.00 Cabo Verde-Burkina Faso Grupo A Estadio Paul Biya, Yaundé
- Viernes 14 enero:
14.00 Senegal-Guinea Grupo B Estadio Kouekong, Bafoussam
17.00 Malaui-Zimbabue Grupo B Estadio Kouekong, Bafoussam
17.00 Marruecos-Comoras Grupo C Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
20.00 Gabón-Ghana Grupo C Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
- Sábado 15 enero:
17.00 Nigeria-Sudán Grupo D Estadio Roumdé Adjia, Garua
20.00 Guinea Bisau-Egipto Grupo D Estadio Roumdé Adjia, Garua
- Domingo 16 enero:
14.00 Gambia-Mali Grupo F Estadio Limbe, Limbe
17.00 Túnez-Mauritania Grupo F Estadio Limbe, Limbe
17.00 Costa Marfil-Sierra Leona Grupo E Estadio Japoma, Duala
20.00 Argelia-Guinea Ecuatorial Grupo E Estadio Japoma, Duala
- Lunes 17 enero:
17.00 Cabo Verde-Camerún Grupo A Estadio Paul Biya, Yaundé
17.00 Burkina Faso-Etiopía Grupo A Estadio Kouekong, Bafoussam
- Martes 18 enero:
17.00 Malaui-Senegal Grupo B Estadio Kouekong, Bafoussam
17.00 Zimbabue-Guinea Grupo B Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
20.00 Gabón-Marruecos Grupo C Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
20.00 Ghana-Comoras Grupo C Estadio Roumde Adjia, Garua
- Miércoles 19 enero:
20.00 Guinea Bisau-Nigeria Grupo D Estadio Roumde Adjia, Garua
20.00 Egipto-Sudán Grupo D Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
- Jueves 20 enero:
17.00 Costa Marfil-Argelia Grupo E Estadio Japoma, Duala
17.00 Sierra Leona-Guinea Ecuatorial Grupo E Estadio Limbe, Limbe
20.00 Gambia-Túnez Grupo F Estadio Limbe, Limbe
20.00 Mali-Mauritania Grupo F Estadio Japoma, Duala
== Octavos de final
- Domingo 23 enero:
17.00 2A-2C (1) Estadio Limbe, Limbe
20.00 1D-3B/E/F (2) Estadio Roumde Adjia, Garua
- Lunes 24 enero:
17.00 2B-2F (3) Estadio Kouekong, Bafoussam
20.00 1A-3C/D/E (4) Estadio Paul Biya, Yaundé
- Martes 25 enero:
17.00 1B-3A/C/D (5) Estadio Kouekong, Bafoussam
20.00 1C-3A/B/F (6) Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
- Miércoles 26 enero:
17.00 1E-2D (7) Estadio Japoma, Duala
20.00 1F-2E (8) Estadio Limbe, Limbe
== Cuartos de final
- Sábado 29 enero
17.00 Ganador 3 - Ganador 4 (A) Estadio Japoma, Duala
20.00 Ganador 1-Ganador 2 (B) Estadio Roumde Adjia, Garua
- Domingo 30 enero
17.00 Ganador 7-Ganador 6 (C) Estadio Paul Biya, Yaundé
20.00 Ganador 5-Ganador 8 (D) Estadio Japoma, Duala
== Semifinales
- Miércoles 2 febrero
20.00 Ganador B-Ganador D Estadio Japoma, Duala
- Jueves 3 febrero
20.00 Ganador A-Ganador C Estadio Paul Biya, Yaundé
== Tercer y cuarto puesto
- Domingo 6 febrero
17.00 Perdedor SF1-Perdedor SF2 Estadio Ahmadou Ahidjo, Yaundé
== FINAL
- Domingo 6 febrero
17.00 Ganador SF1-Ganador SF2 Estadio Paul Biya, Yaundé
EFE
jap/ea.