Domingo 20 de febrero de 2022
----------------- DESTACADAS -----------------
----------------- DESTACADAS -----------------
- OLIMPISMO. La ceremonia de clausura (15.00) pone punto final a los Juegos Olímpicos de invierno de Pekín 2022 (FOTO). Antes se disputan las últimas pruebas de medalla: eslalon paralelo por equipos mixtos de esquí alpino (02.00); final femenina de curling: Japón-Gran Bretaña (02.05); bobsleigh a cuatro masculino (dos últimas mangas, a las 02.30 y 04.30); final masculina de hockey: Finlandia-Comité Olímpico de Rusia (05.10), y 30 km con salida en masa de esquí de fondo femenino (07.30).
- FÚTBOL. LALIGA SANTANDER. El Sevilla, segundo clasificado, visita al Espanyol (14.00) y el Barcelona al Valencia (16.15) en la 25ª jornada de LaLiga Santander. También se juega los partidos Betis-Mallorca (18.30) y Athletic-Real Sociedad (21.00). (FOTO)
- BALONCESTO. COPA DEL REY. El Real Madrid y el Barça, defensor del título, se enfrentan en la final de la Copa del Rey, en Granada (18.30) (FOTO)
- NBA. Los equipos de Lebrón James y Kevin Durant se enfrentan en el partido de las estrellas (All Star) de la NBA en Cleveland (Ohio, EEUU) (02.00+). (FOTO)
----------------------------------------------
ATLETISMO
- Terminan los Campeonatos de España sub-23 en pista cubierta, en Salamanca.
- Reunión de Düsseldorf (Alemania).
- Maratón de Sevilla (FOTO).
- Campeonatos de España Medio Maratón y 5 km, en Paterna (Valencia).
.
AUTOMOVILISMO
- Extreme E. Termina el Desert X-Prix, primera prueba de la temporada 2022, en Neom (Arabia Saudí).
.
BALONCESTO
- Final de la Copa del Rey, en Granada: Real Madrid-Barça (18.30). Información de Antonio Soto. (FOTO)
- NBA. Partido de las Estrellas (All Star), en Cleveland (Ohio) (02.00+) (FOTO)
.
BALONMANO
- Copa Europea EHF. Cuartos de final, vuelta: Rocasa Gran Canaria-Elche (11.30) (ida 22-22).
- Liga ASOBAL: Unicaja Banco Sinfín-Logroño La Rioja (12.00) y Bada Huesca-Recoletas At. Valladolid (12.15).
.
CICLISMO
- Termina la Vuelta a Andalucía. 5ª y última etapa: Huesa-Chiclana de Segura, de 146,4 km. (FOTO)
- Acaba el Tour de los Alpes Marítimos y del Var, en Francia. 3ª y última etapa: Villefrabche sur Mer-Blausasc, de 112,6 km.
- Termina la Volta al Algarve (Portugal). 5ª y última etapa: Lagoa-Malhão (Loulé), de 173 km.
- Termina la Sexta edición de la Semana Ciclista-Vuelta Comunitat Valenciana Féminas.
- Comienza el Tour de los Emiratos (hasta 26). 1ª etapa: Madinat Zayed-Madinat Zayed, de 184 km.
.
FÚTBOL
- LaLiga Santander. 25ª jornada (FOTO): Espanyol-Sevilla (14.00), Valencia-Barcelona (16.15), Betis-Mallorca (18.30), Athletic-Real Sociedad (21.00).
. Previa del Celta-Levante.
- LaLiga SmartBank. 28ª jornada: Fuenlabrada-Alcorcón (14.00), Burgos-Oviedo (16.00), Huesca-Lugo (18.15), Sporting-Ponferradina (18.15) y Almería-Mirandés (21.00).
. Previa del Amorebieta-Leganés.
- Arnold Clark Cup femenina, en Inglaterra. Inglaterra-España, en Norwich (16.15)
- Presentación de los partidos de ida de octavos de final de la Liga de Campeones que se juegan la semana que viene.
- Inglaterra. 26º jornada (FOTO): Leeds Utd-Manchester Utd (15.00) (FOTO) y Wolves-Leicester (17.30).
- Italia. 26ª jornada (FOTO): Fiorentina-Atalanta (12.30), Venezia-Génova (15.00), Inter-Sassuolo (18.00) y Udinese-Lazio (20.45).
- Alemania. 23ª jornada (FOTO): Bayern Múnich-Greuther Fürth (15.30), Borussia Dortmund-Borussia Moenchengladbach (17.30) y Hertha BSC-RB Leipzig (19.30).
- Francia. 25ª jornada: Niza-Angers (13.00), Lorient-Montpellier, Reims-Brest, Saint-Étienne-Estrasburgo y Stade Rennais-Troyes (15.00), Girondins-Mónaco (17.05) y Marsella-Clermont (20.45).
- Portugal. 23ª jornada (FOTO): Marítimo-Famalicao (16.30), Sporting-Estoril (19.30), Moreirense-Oporto (21.00) y Tondela-SC Braga (21.45).
- Argentina. 3ª jornada: Platense-Sarmiento, Boca Jrs-Rosario Central y Newell's-River Plate.
- Bolivia. 3ª jornada: Universitario de Vinto-J. Wilstermann, Independiente Petroleros-Bolívar y Oriente Petrolero-Guabirá.
- Chile. 3ª jornada: Coquimbo-Palestino, U. La Calera-Cobresal y U. Católica-Curicó Unido.
- Colombia. 8ª jornada: Cortuluá-Pereira, Deportivo Cali-Alianza Petrolera, Junior-América de Cali y La Equidad-Tolima.
- Ecuador. 1ª jornada: Orense-Aucas, Guayaquil City-Dep. Cuenca y Cumbaya-Ind. del Valle.
- México. 6ª jornada: Club América-Pachuca, Toluca-Cruz Azul y Atlas-Pumas UNAM.
- Paraguay. 3ª jornada: Sol de América-Guairena y Olimpia-Libertad.
- Perú. 3ª jornada: AD Cantolao-Alianza At, César Vallejo-Ayacucho, Alianza Lima-Carlos Mannucci y Cienciano-ADT Tarma.
- Uruguay. 3ª jornada: Fénix-Wanderers, Danubio-Rentistas y Nacional-Liverpool.
.
FÚTBOL SALA
- Primera. 16ª jornada: Fútbol Emotion Zaragoza-Burela Pescados Rubén (12.00) y Barça-Palma Futsal (12.30).
.
GOLF
- PGA Tour. Termina el The Genesis Invitational, en el The Riviera Country Club de Pacific Palisades (California, EEUU). (FOTO)
.
KÁRATE
- Karate 1 Premier League. Termina la Primera cita, en Fujairah (Emiratos Árabes Unidos)
.
MOTOCICLISMO
- Test para Moto2 y Moto3 en Portimao (Portugal) (hasta el lunes 21) (de 11.00 a 19.00)
.
OLIMPISMO
- Terminan los Juegos Olímpicos de invierno de Pekín 2022 (FOTO) con la Ceremonia de clausura (15.00).
. Antes se disputan las últimas pruebas de medalla: eslalon paralelo por equipos mixtos de esquí alpino (02.00); final femenina de curling: Japón-Gran Bretaña (02.05); bobsleigh a cuatro masculino (dos últimas mangas, a las 02.30 y 04.30); final masculina de hockey: Finlandia-Comité Olímpico de Rusia (05.10), y 30 km con salida en masa de esquí de fondo femenino (07.30).
- Reportaje. El debate que necesitan los deportes de invierno: la diversidad racial. Por Ivone Palenzuela.
.
RUGBY
- Se completa la duodécima jornada de la Liga de División de Honor: Ciencias Sevilla-Les Abelles (12.30).
.
TENIS
- Finales de los torneos ATP 500 de Río de Janeiro (FOTO) y 250 de Marsella y Delray Beach (EEUU).
- Torneo WTA 1.000 de Doha (hasta 26).
----------------------------------------------------------
dep/EFE