Banderas a media asta en Marchamalo por los dos fallecidos en campo de fútbol

Toledo, 27 nov (EFE).- Las banderas ondean a media asta este sábado en el Ayuntamiento de Marchamalo (Guadalajara) y en el Complejo Deportivo ‘La Solana’, en señal de duelo por el fallecimiento este viernes de dos trabajadores mientras realizaban labores de instalación de la iluminación adicional para el partido de la Copa del Rey que iba a celebrarse el próximo martes en dicha instalación entre el Club Deportivo Marchamalo y el Real Valladolid.

Los dos fallecidos se encontraban finalizando su trabajo sobre una de las torres provisionales colocadas en el entorno del campo de fútbol, la cual se venció repentinamente provocando su caída desde una altura de más de 10 metros sobre el propio terreno de juego, ha detallado este sábado el Ayuntamiento de Marchamalo en una nota.

Uno de los dos trabajadores falleció en el acto y el otro fue trasladado gravemente herido al Hospital de Guadalajara, donde ha terminado perdiendo la vida antes de la medianoche de este sábado, según han confirmado a Efe fuentes del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Sescam).

Tanto el Ayuntamiento de Marchamalo como el Club Deportivo Marchamalo han trasladado su más sentido pesar por lo sucedido a sus familiares y seres queridos y, por un decreto de alcaldía, se ha decidido que las banderas ondeen a media asta en el Ayuntamiento y el complejo deportivo 'La Solana' hasta el próximo martes.

Las mismas fuentes han señalado que el municipio de Marchamalo se encuentra "consternado" por este trágico accidente, por lo que durante estos días se realizarán distintos actos simbólicos en memoria de los dos trabajadores fallecidos, además de la declaración de estos cuatro días de duelo oficial. EFE

mmc/og